Что нам известно о Satoshi Nakamoto

AmberFromVolga

Команда форума
Что нам известно о Satoshi Nakamoto

018f06b547bc3d52c63c9.jpg

Сатоши Накамото (англ. Satoshi Nakamoto) — псевдоним лица (или группы лиц), разработавшего протокол Биткоин и первое ПО, на котором данный протокол был запущен. Предположительно, личность создателя Биткоина до сих пор не установлена, и хотя было предпринято множество попыток выяснить, кто же скрывается за именем разработчика первой криптовалюты, ни одна из них пока не увенчалась успехом.

ГЛАВНЫЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ

Как только сообщество приступило к расследованию — моментально на поверхность всплыло много имен людей, имеющих отношение к криптографии, концепциям криптовалют, идеям децентрализации и смарт контрактам, а так же тех, кто непосредственно контактировал с Сатоши Накамото.
Ниже приведен список главных подозреваемых, за именами которых может скрываться личность создателя Биткоина, с ссылками на расследования, проведенные сторонними источниками:
4a7eeefbde8c0bd996032.jpg

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

- лучший студент-программист в Trinity Colledge, Дублин.
49e31e47f706ccff401a9.jpg

- один из участников группы британских программистов.
916da6ebe643bb11b2cd5.jpg

- японский математик, работающий в современной теории чисел, алгебраической геометрии, теории Ходжа, анабелевой геометри.
18265c04605f52d6d9b52.jpg

- американец, по ошибке принятый за Сатоши.
39dc812fb15f2dcd1719b.jpg

(Гарольд Томас Финни II) — американский программист, шифропанк, первый Биткоин-получатель.

- ученый в области информатики, криптографии, известный в связи с исследованиями в области умных контрактов и криптовалюты.

К данному списку так же можно добавить имена и других претендентов, кого подозревали в причастности к созданию Биткоина: John Nash, Vili Lehdonvirta, Michael Clear, Wei Dai, и даже само АНБ.
К сожалению, все они опровергли причастность к разработке Биткоина. Опровергли по одной простой причине — ни один из них не являлся Сатоши Накамото.

ЭЛЕКТРОННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Впервые Сатоши Накамото «засветился» в Интернете в списке рассылки электронной почты на тему криптографии. Это было в августе 2008 года: он отправил электронные письма Адаму Блэку (Adam Back) и Вэю Дай (Wei Dai) с адреса [email protected].

032ddec540a6cd5a674d8.jpg

Эти письма, отправленные Адаму и Вэю, затрагивали тему намечающихся технических документов Биткоина под названием «Пиринговая система электронных платежей» (англ. «A Peer-to-Peer Electronic Cash System»).

31 декабря 2008 года Сатоси Накамото опубликовал свой первый пост для списка рассылки о криптографии.
489e6e2e4b65bdd8f9400.jpg

Для публикации он использовал адрес электронной почты [email protected].

В ноябре того же года Сатоши вступил в переписку с Джеймсом Дональдом (James Donald), Холом Финни (Hal Finney), Рэем Диллинджером (Ray Dillinger) и другими.
6f189581f93b1fabf945d.jpg

Модератор списка рассылки Пэрри Мэтсгер (Perry Metzger) сделал Сатоси и его собеседникам предупреждение о бане, т.к. их разговоры были связаны с деньгами.
dd8a3a712eeb35ba82de8.jpg

Решение модератора списка рассылок: группа людей обеспокоена и хочет перенести обсуждение криптографических протоколов для валюты в ветку обсуждения денежных вопросов. Сам я тоже являюсь ярым сторонником свободы, однако это не список рассылки для ярых сторонников свободы. Прошу вас придерживаться обсуждения собственно протоколов или их прямого назначения, а не рисков использования фиатных денег, налогообложения, коллекции золотых монет вашей тетушки Милдред и т.д. Пэрри
Зуко помог Сатоши, предложив ему присоединиться к списку рассылки для хакеров пиринговых сетей, где можно было опубликовать документы Биткоина. Зуко, который является ревностным приверженцем Ника Сзабо (Nick Szabo), удивил своей отзывчивостью.
Привет, народ! Вы можете обсуждать денежные вопросы через список рассылки для хакеров пиринговых сетей:​
Сам я чрезвычайно интересуюсь этой темой, т.к. уже принимал участие в двух замечательных, но неудачных попытках разработать цифровую валюту Chaumian, а в настоящее время участвую в проекте, который может стать третьей попыткой.​
С уважением,​
Зуко​

В декабре 2008 года Сатоши не отправлял никаких сообщений.

Он вернулся8 января 2009 года, запустив пробную версию Биткоина на SourceForge.net.
56f8c000bece676ab0791.jpg

В своей публикации на сайте P2P Foundation от 11 февраля 2009 года Сатоси между делом представился мужчиной из Японии.

519e69a17afa1684c88c5.jpg

Сатоши Накамото зарегистрировал домен bitcoin.org 18 августа 2008 года.

Свидетельская хронология. В период, когда Сатоси находился в центре внимания, с августа 2008 по апрель 2011, он пользовался одним доменом и тремя адресами электронной почты.​
2008-08-18 — зарегистрирован bitcoin.org​
2008-08-22 — сообщения с адреса [email protected]для Вэй Дая и Адама Блэка​
2008-10-05 — на SourceForge зарегистрировано имя пользователя „Nakamoto2”​
2008-10-31 — сообщение с адреса [email protected] в рассылочном списке о криптографии​
2008-10-31 — в документе bitcoin.pdf упомянут адрес [email protected]
С 2008-10-31 по 2009-01-25 — деятельность в рамках списка рассылки Metzdowd Crytpgraphy​
2008-12-10 — на SourceForge зарегистрировано имя пользователя “S_Nakamoto”​
С 2008-12-10 по 2010-12-13 — деятельность в рамках списка рассылки SourceForge​
2009-02-11 — регистрация на P2P Foundation​
2009-11-19 — Сатоши регистрируется на биткоин-форуме как «пользователь номер 3 (англ. «user number 3»)​
2011-04-23 — последняя переписка через почту gmx​
2014-09-08 — взлом электронной почты Сатоши​

Как хакер взломал [email protected]?

GMX.com, как и другие почтовые службы, предоставляет возможность восстановления пароля через альтернативный адрес электронной почты. При регистрации Сатоси указал в качестве альтернативы адрес [email protected].
Сначала хакер зарегистрировал почту [email protected] на сайте anonymousspeech.com, срок службы которого истекал в сентябре 2014 года. Затем, воспользовавшись функцией восстановления пароля на gmx, он получил доступ к почте [email protected].
[email protected] был привязан к аккаунтам Сатоси на таких ресурсах, как: online world, P2P Foundation и Sourceforge. Хакер отчитался везде.

Продолжение следует... ?

Последнее редактирование:

filin6880

Новичок
Думаю главная причина его скрывается это опасения за свою безопасность, потому что я лично уверен что у него этих битков море, а соответственно и денег, а любителей поживиться всегда найдутся.

AmberFromVolga

Команда форума
У него около 1млн биткоинов , но ни каких движений по этому кошельку не было.

Synonim

Проверенные
А я не верю, что такую систему смог создать один человек. Уверен, над этим трудилась целая команда программистов, посвятившая своей работе не один год.

Serenius

Проверенные
У него около 1млн биткоинов , но ни каких движений по этому кошельку не было.
Вот поэтому меня и смущает биткоин. Представьте, что в один момент может объявиться владелец и сразу же обрушить курс биткоина практически до уровня фантиков. Вот вам и экономическая революция...

Synonim

Проверенные
Вот поэтому меня и смущает биткоин. Представьте, что в один момент может объявиться владелец и сразу же обрушить курс биткоина практически до уровня фантиков. Вот вам и экономическая революция...
Не факт, что доступ к этому кошельку вообще не утерян.

drebezgi

Проверенные
Ну это будет сродни тому, как в одночасье сделать себя из миллиардера, миллионером, а то и вообще просто обеспеченным человеком :) Как минимум, подобное не разумно.

Serenius

Проверенные
Ну это будет сродни тому, как в одночасье сделать себя из миллиардера, миллионером, а то и вообще просто обеспеченным человеком :) Как минимум, подобное не разумно.
Смотря чего он добивается. В любом случае, данная сумма позволит каким-либо образом регулировать рынок.

drebezgi

Проверенные
Смотря чего он добивается. В любом случае, данная сумма позволит каким-либо образом регулировать рынок.
Да мне кажется, что это мифическая все же фигура, как бы то ни было. Да и не верю я в одного человека. Тут как минимум группа разработчиков и программеров должна быть, по типу хакеров из Анонимус :)

Synonim

Проверенные
Да мне кажется, что это мифическая все же фигура, как бы то ни было. Да и не верю я в одного человека. Тут как минимум группа разработчиков и программеров должна быть, по типу хакеров из Анонимус :)
Да, и за ними должны стоять серьезные люди, которые осуществляли поддержку и безопасность.

drebezgi

Проверенные
Да, и за ними должны стоять серьезные люди, которые осуществляли поддержку и безопасность.
Вы знаете, но и в серьезных людей вот как раз тоже не верю. Децентрализация, это на мой взгляд, самое последнее, что может придти в голову "серьезным" людям. У них как раз противоположная задача - держать все в своих руках.

Сверху Снизу